在平面直角坐标系中,直线y=1/2x+4交x轴于点A,交y轴于点B.直线y=-x+10交直线AB于点D,交x轴于点C.

在平面直角坐标系中,直线y=1/2x+4交x轴于点A,交y轴于点B.直线y=-x+10交直线AB于点D,交x轴于点C.
(1)直线y=-x+b交直线AB于点E,交x轴于点F,若S△AEF=1/4S△ACD,求b的值.
(2)已知点H(0,3),问是否存在x轴上一点M,直线AB上一点N,使△MNH为等腰直角三角形,若存在,请画图并求符合条件点M的坐标;若不存在,请说明理由.
一梦风雨 1年前 已收到1个回答 举报

youyuyan 花朵


由题可知,点A的坐标为(2b,0),点
B的坐标为(0,b),再由面积可得
2b*b/2=4,解得b=2或-2,所以直线
AB的方程为y=-1/2x 2或y=-1/2x-2
图我没办法给你画


1