在平面直角坐标系中,抛物线y=-x平方+2x+3与直线y=2x交于A B两点.

在平面直角坐标系中,抛物线y=-x平方+2x+3与直线y=2x交于A B两点.
1直接写出A.B.
2设抛物线的顶点为c在抛物线的对称轴上是否存在一点D
2设抛物线的顶点为c在抛物线的对称轴上是否存在一点D使得角ADC=角BDC若存在 求出D点坐标若不存在请说明理由
蓝菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

路人阿九 幼苗


y=-x^2+2x+3
y=2x

- x^2+2x+3=2x
x^2=3
x=±√3
B(√3 ,2√3) A(- √3 ,- 2√3)


A'(2+ √3 ,- 2√3) ,B(√3 ,2√3)
A'B方程:y=kx+b
(2+ √3)x+b= - 2√3
√3x+b= 2√3

y=- 2√3x+6+2√3
D(0,6+2√3)


9