有一盒奶糖.七颗七颗地数还余四颗.五颗五颗地数又少三颗.三颗三颗地正好.这盒奶糖至少有多少颗?

蛋糕里的果冻 1年前 已收到4个回答 举报

li0001-new 春芽


七颗七颗地数还余四颗,说明被7除余4
五颗五颗地数又少三颗,说明被5除余3
所以这个数=18+35n
又因为能被3整除
所以n至少=3
所以这盒奶糖至少有123颗.


10

wangjianwei2311 幼苗


根据五颗五颗少三颗,三颗三颗正好。可以判断加上3后仍为3和5的倍数,
为15n-3颗。
根据七颗七颗余四颗。判断15n-3-4是7的倍数。
15n-7为7的倍数,则n=7,至少有102颗。


2

fly_fly_78 幼苗


由题可知:
7x+4=5y-3=3z
7x+4=5y-3=3z
7(x+1)=5y=3z
x=12
y=21
z=34
所以至少有102颗


2

天下第一365 幼苗


这些奶糖再加3颗就是7,5,3的公倍数,所以至少102颗。
奶糖数=5*7*3*n-3 其中n为正整数。


1