求视频:有一盒巧克力,七粒七粒地数还余四粒,五粒五粒地数又少三粒,三粒三粒地数正好,这盒巧克力至少有

lkssyy2003 1年前 已收到1个回答 举报

shajun 幼苗


102粒
下面是过程,相乘的三个数中,前两个数是从753中取的两个,第三个数是为了保证前两个数的积除以753中另外一个数的余数为所要求而乘的最小的数.
5*7*3=105 105/3=35余0 (后面乘3是为了保证余数为0)
3*5*4=60 60/7=8余4 (后面乘4是为了保证余数为4)
7*3*2=42 42/5=余2
故所求:105+60+42-7*5*3*n
当n=1,有最小正整数,得:
105+60+63-7*5*3*n=102


6