1.有一盒糖果,5粒5粒地数,还余2粒,7粒7粒地数还缺3粒,这盒糖果至少有多少粒?(用算数解,并且分析)

1.有一盒糖果,5粒5粒地数,还余2粒,7粒7粒地数还缺3粒,这盒糖果至少有多少粒?(用算数解,并且分析)
2.在一道减法算式中,被减数,减数与差相加,得数是21.6,已知减数是差的5倍,那么被减数、减数、差各是多少?(用算数解,并且分析)
xhunfeng 1年前 已收到2个回答 举报

天海散人 春芽


1.5粒5粒地数,还余2粒,7粒7粒地数还缺3粒,也就是如果再多3颗,就既可以5颗数没有余下,也可以7颗数没有余下.最小公倍数 5*7=35 35-3=32颗至少有32颗2.被减数-减数=差 所以被减数=21.6/2=10.8减数+差=10.8 且减数=差的5...


10

好人mm 幼苗


a-b=c
a+b+c=21.6
b=5*c
所以a=b+c
a+5c+c=21.6
b+c+6c=21.6
5c+c+6c=21.6
c=1.8
b=9
a=10.8


0