幼儿园分糖果,若每人分3颗还余12颗;若每人分5颗,则缺2颗.幼儿园有小朋友多少个?糖果多少颗?解方程

日月同现 1年前 已收到1个回答 举报

夏伊 幼苗


设有小朋友x人,糖果y颗.
得方程:1----3x+12=y 2-----5x-2=y
将1带入2为:3x+12=5x-2
得:x=7
y=33
答:幼儿园有小朋友7个,糖果有33个.


1