幼儿园分糖果,若每人分三颗还余12颗,若没人分五颗则缺2颗.幼儿园有小朋友多少个?糖有多少颗?方程解.

rzy909 1年前 已收到1个回答 举报

99997m 花朵


设幼儿园有小朋友x人,那么列等式如下:
3x+12=5x-2
解方程得x=7(人)这样糖果有3x7+12=33(颗)

1年前 追问

2

rzy909 举报

可不可以把方程的完整的算式列一下呢?

举报 99997m

3x+12=5x-2 3x+12-12=5x-2-12 3x=5x-14 5x-14=3x 5x-3x-14=3x-3x 2x-14=0 2x-14+14=0+14 2x=14 x=7