华罗庚小时候是怎样做出那道题的不知是多少.3个3个地数,还余2;5个5个地数,还余3;7个7个的数,还余2.问这样东西是

华罗庚小时候是怎样做出那道题的
不知是多少.3个3个地数,还余2;5个5个地数,还余3;7个7个的数,还余2.问这样东西是多少
十万火急
westfly 1年前 已收到1个回答 举报

f1_u 幼苗


利用剩余定理
首先是找被5、7整除,被3除余2的最小自然数,很容易发现35就是
再找被3、7整除,被5除余3的最小自然数,是63
最后我们找被3、5整除,被7除余2的最小自然数,是30
设T=35+63+30-105N=128-105N(105是3,5,7的最小公倍数,N为待定值)
当n=1时,T有最小取值23


12