请帮我用方程做出这道题,要解释为什么要这样做

请帮我用方程做出这道题,要解释为什么要这样做
一列快车于一列馒车同时从A,B两站相向而行,在距离中点4千米的地方相遇.已知慢车的速度是快车的六分之五,A,B两站相距多少千米?
芝雨儿 1年前 已收到3个回答 举报

yy顶帖 幼苗


设:A,B两站相距x千米?快车与慢车的速度是1∶5/6,时间相同,所以时间比与速度比成正比
(x/2+4)÷1=(x/2-4)÷5/6
x/2+4=(x/2-4)×6/5
x/2+4=6x/10-24/5
5x+40=6x-48
x=88


10

fly金 幼苗


思路:因快车速快, 在距离中点4千米的地方相遇, 一定是快车过了中点4千米的地方,
若A,B两站相距y千米, 中点为 y/2, 快车走了y/2+4=(y+8)/2千米,
慢车走了y-(y/2+4)=(y-8)/2千米, 相遇时两车用时一样, 再依 时间=距离/速度 来算
解1:
设A,B两站相距y千米, 快车速度=x, 慢车的速度为 ...


2

小李笑笑 幼苗


88千米,(6/11)X - 4 =(5/11)X + 4;时间相同,路程比例与速度比例相当


1