1、同学G有75%的可能做出一道题,与此同时G的朋友V有60%的可能做出这道题.求下面问题的概率:(1)只有一个人做出这

1、同学G有75%的可能做出一道题,与此同时G的朋友V有60%的可能做出这道题.求下面问题的概率:(1)只有一个人做出这道题.(2)没有人做出这道题.
2、假设30%的银行雇员会在一年内辞职.如果有两个人被雇佣,用树状图找出可能性:(1)两个人都在一年内辞职.(2)只有一个人在一年内辞职.
Mouse1128 1年前 已收到3个回答 举报

默向凉秋123 幼苗


1.、因为做题要么做出,要么没做出,总的概率是1
(1)只有一个人做出可以分为G做出V没做出和G没做出V做出.
概率为0.75×(1-0.6)+0.6×(1-0.75)=0.45=45%
(2)没人做出,就是(1-0.75)×(1-0.6)=0.1=10%
2.树状图就是把所有情况列出来,比如两个被雇佣的人是A和B,一共分成这几种情况A和B都不辞职,A辞职B不辞职,A不辞职B辞职,A和B都辞职
概率分别是0.7×0.7=0.49=49%,(1-0.7)×0.7=0.21=21%,0.7×(1-0.7)=0.21=21%,(1-0.7)×(1-0.7)=0.03=3%
(1)两个人都辞职的概率就是最后一个3%
(2)只有一个人辞职就是中间两个之和,21%+21%=42%


7

ruby_ding 幼苗


1 只有一个人做出很简单 只有G是0.75 X 0.4=0.3 只有V是 0.25 X 0.6=0.15
也就是45%的概率咯 没人做出就是0.25 X 0.4 =0 .1 也就是10%

2 两个人都辞职就是0.3 X 0.3=0.09 9%的概率 一个人辞职的概率是0.3X0.7 X2=0.42 因为2个人 所以乘以2 是42%的概率


1

忘记_了 幼苗


(1) 75%X(1-60%)+(1-75%)X60%=? (1-75%)X(1-60%)=?
(2) 分别为甲乙
都辞即甲为30%,乙为30%,则P=30%X30%=9%
一辞一在即70%与30% 则P=2X70%X30%=42%


0