M+N=1求M分之一加N分之一的最小值

xiaoyong26 1年前 已收到3个回答 举报

渺渺云雾 幼苗


1/M+1/N=(M+N)*(1/M+1/N)=2+M/N+N/M
M/N+N/M>=2根号(M/N*N/M)=2
(M+N)*(1/M+1/N)>=2+2=4
最小值为4


12

superVIP_用户 幼苗


(M+N)*(1/M+1/N)=M/N+N/M大+2于等于4(当M=N时)取得最小值 最后一步是均值不等式


2

quan126 幼苗


题目中应该有M>0,N>0吧。有的话:M+N)*(1/M+1/N)=M/N+N/M大于等于2(当M=N时)。基本不等式


1