在学校的活动中,全校捐款7054元,高年级捐款总数比低年级的4倍还多179元,低年级共捐款多少元(用方程解).

洪兴蛊惑仔 1年前 已收到1个回答 举报

樱旋 幼苗


设低年级为x元,
x+4x+179=7054
5x=7054-179
5x=6875
x=1375(元)


3