用了4分之3小时,比数学多用了3分之1小时,小丽做这两科作业共用了多少小时?列式

不再ii 1年前 已收到4个回答 举报

yangyang198607 幼苗


3/4 ×2 - 1/3
= 3/2 - 1/3
= 9/6 - 2/6
= 7/6 小时 6分之7 小时


3

wl_1983 幼苗


3/4+(3/4-1/3)=3/4+5/12=7/6(小时)


1

sprinach 幼苗


数学3/4+1/3=13/12(小时)
一共13/12+3/4=22/12=11/6(小时)


0

贫无谄_富无骄 幼苗


x+1/3=3/4 解出x,用x+3/4,即为最后的答案。
3/4-1/3+3/4(直接算出值就为答案)


0