姐妹二人同时从家里出发,姐姐每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,姐姐到达校门口时发现忘记带作业本,立即按原路去取,往回走

姐妹二人同时从家里出发,姐姐每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,姐姐到达校门口时发现忘记带作业本,立即按原路去取,往回走到离校门口180米处与妹妹相遇.她们家离学校多远?
chargon 1年前 已收到1个回答 举报

juvejei 幼苗


相遇的时间:(180+180)÷(90-60)=12(分钟)
她们家离学校:(90+60)x12÷2=900(米)


9