姐妹二人同时从家里去学校,路程全长800米.妹妹步行每分钟行50米,姐姐骑自行车每分钟行150米,姐姐到达学校后立即返回

姐妹二人同时从家里去学校,路程全长800米.妹妹步行每分钟行50米,姐姐骑自行车每分钟行150米,姐姐到达学校后立即返回,途中与妹妹相遇,这时妹妹走了几分钟?
fay1101 1年前 已收到1个回答 举报

traver520 幼苗


姐妹的路程和,为:800×2=1600米
姐妹每分钟一共能行:50+150=200米
相遇时,妹妹走了:1600÷200=8分钟
综合算式:800×2÷(50+150)=8分钟


9