姐妹俩同时从家里出发到少年宫,路程全长770米,妹妹步行速度每分钟60米,姐姐骑自行

姐妹俩同时从家里出发到少年宫,路程全长770米,妹妹步行速度每分钟60米,姐姐骑自行
车速度每分钟160米,姐姐到少年宫后马上返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了多少路?快
戴虹 1年前 已收到5个回答 举报

深圳地王 幼苗


设时间为X,姐妹时间相同,两人走得路程相加是两个770
列个方程就是60X+160X=770*2
解出来得X=7

1年前 追问

8

举报 深圳地王

请问回答不满意吗?

xx的野蛮女友 幼苗


设一共用了t分钟
60t+160t=2*770
t=7
妹妹走了60*7=420米


3

木木微微 幼苗



设:妹妹走了x米
依题意和已知,有:
160(x/60)+x=770×2
8x/3+x=1540
11x/3=1540
x=1540×3/11
x=4620/11(米)
x=420米
答:这时妹妹走了420米。


3

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时间 770x2÷(60+160)=1540÷220=7分钟
妹妹走了 60x7=420米


1

破龙 幼苗


设姐姐与妹妹相遇时,已出发了X分钟
60X+160×(x-770/160)=770
解得X=7
这时妹妹所走的路程为60×7=420米
如果满意,求采纳


0