姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长720米.妹妹每分钟步行60米,姐姐骑自行车以每分钟180米的速度到达

姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长720米.妹妹每分钟步行60米,姐姐骑自行车以每分钟180米的速度到达
少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了几分钏钟?
gdfdw231 1年前 已收到1个回答 举报

胖妞小米 幼苗


姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长720米.妹妹每分钟步行60米,姐姐骑自行车以每分钟180米的速度到达少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了几分钏钟
总路程 = 720x 2 = 1440 m
总速度 = 60 + 180 = 240
时间= 1440 /240 = 6分钟


7