姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返

姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了几分钟?
ganyulu 1年前 已收到4个回答 举报

tgtgh_23133 幼苗


解题思路:“姐姐返回,在途中与妹妹相遇”时,她们共走了2个全程,所以相遇时间为770×2÷(60+160)=7(分钟).
因为二人都没有停下,所以妹妹也走了7分钟.

770×2÷(60+160),
=1540÷220,
=7(分).
答:妹妹走了7分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题重点要搞清她们二人相遇时共走了2个全程,这是解题的关键.


10

liubin5081 幼苗


姐姐到达少年宫 770/160 分钟
妹妹步行了 60*770/160 米
现在开始相向而行,但路程只有 770-60*770/160 米
两个相遇时间 (770-60*770/160 )/(160+60)
这时妹妹走了几分 再加上 姐姐到达少年宫 770/160 分钟


2

汽车配件 幼苗


又是奥数,我真的不知道呢!不过好像是相遇问题呢!用公式套一下试试看。


2

可乐球球 幼苗


哈,挺简单的吗!
姐妹俩共走了:770*2=1540(M)
总路程除以速度和:1540/(160+60)=7
答:这时妹妹走了7分。


1