姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返

姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了几分钟?
c06lri 1年前 已收到4个回答 举报

mm上帝 春芽


解题思路:“姐姐返回,在途中与妹妹相遇”时,她们共走了2个全程,所以相遇时间为770×2÷(60+160)=7(分钟).
因为二人都没有停下,所以妹妹也走了7分钟.

770×2÷(60+160),
=1540÷220,
=7(分).
答:妹妹走了7分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题重点要搞清她们二人相遇时共走了2个全程,这是解题的关键.


10

yangfei848220 幼苗


770*2=1540(米)
1540/(160+60)=7(分钟)


2

飞翔蓝翼 幼苗


7
160x+60x=770*2


1

有月夜行 幼苗


设时间为X,姐妹时间相同,两人走得路程相加是两个770
列个方程就是60X+160X=770*2
解出来得X=7


0