姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返

姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车以每分钟160米的速度到达少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这时妹妹走了几分钟?
生命之轻1976 1年前 已收到1个回答 举报

wo心累了 花朵


解题思路:“姐姐返回,在途中与妹妹相遇”时,她们共走了2个全程,所以相遇时间为770×2÷(60+160)=7(分钟).
因为二人都没有停下,所以妹妹也走了7分钟.

770×2÷(60+160),
=1540÷220,
=7(分).
答:妹妹走了7分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题重点要搞清她们二人相遇时共走了2个全程,这是解题的关键.


6