兄弟两人同时从家里去学校,家到学校的距离为700米.哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行80米,

兄弟两人同时从家里去学校,家到学校的距离为700米.哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行80米,
在途中弟弟与到校后立即返回的哥哥相遇,这时弟弟走了多少分钟?
烟雨如梦令 1年前 已收到1个回答 举报

crylily 幼苗


700÷200=3.5分钟 哥哥3.5分钟后到校
700-3.5×80=420米 此时弟弟距离学校还有420米
420÷(200+80)=1.5分钟
3.5+1.5=5分钟
答:这时弟弟走了5分钟


8