兄弟两人同在p地,兄速度为每小时6又3分之2米,弟速度为每小时4又5分之4米,两人相背而行去S,N两县,当弟出发2又12

兄弟两人同在p地,兄速度为每小时6又3分之2米,弟速度为每小时4又5分之4米,两人相背而行去S,N两县,当弟出发2又12分之11小时后,兄才出发,结果两人恰巧同时分别到达S,N两县.如果p地是S,N两县的中点,两县相距几千米?
xblai 1年前 已收到3个回答 举报

niki小肥猪 幼苗


设兄走了X小时,
20/3*X=24/5*(X+35/12)
X=15/2
20/3*15/2*2=100千米
估计是你上面少打了个千吧..不然1小时怎么会才走几米...乌龟兄弟嘛..


7

liuyuanning 幼苗


支持上面的100


2

zhaolang1 幼苗


自己找2人试试看,你说的不清楚,仁杰没发解答


0