哥哥和弟弟共有400元钱,如哥哥给弟弟十一分之一,然后弟弟再给哥哥十一分之一后,兄弟两人钱一样多,兄

哥哥和弟弟共有400元钱,如哥哥给弟弟十一分之一,然后弟弟再给哥哥十一分之一后,兄弟两人钱一样多,兄
弟二人原来各有多少元钱?
鸳鸯红衣 1年前 已收到1个回答 举报

停泊港湾 幼苗


你好!
哥弟两人现在钱一样多.两人都有400÷2=200元
弟弟再给哥哥十一分之一前:
弟弟有200÷(1-1/11)=220元
哥哥有400-220=180元
哥哥给弟弟十一分之一前:
哥哥有180÷(1-1/11)=198元
弟弟有400-198=202元
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


2