甲乙两人都从A地到B地,甲以每分钟走80米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走65米.甲用20分钟追上乙.乙比甲先出发多

甲乙两人都从A地到B地,甲以每分钟走80米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走65米.甲用20分钟追上乙.乙比甲先出发多少米?用X解方程?
Ann_1981 1年前 已收到1个回答 举报

玫心蓝 幼苗


设先出发x米
65·20+x=80·20
1300+x=1600
解得,x=300

1年前 追问

3

举报 玫心蓝

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。