甲乙两人都从A城到B城,甲骑自行车,乙骑摩托车,甲比乙早2小时15分出发,乙走了2小时,还在甲后面11千米,乙再走3小时

甲乙两人都从A城到B城,甲骑自行车,乙骑摩托车,甲比乙早2小时15分出发,乙走了2小时,还在甲后面11千米,乙再走3小时,超过甲13千米.结果乙比甲早1小时45分到达B城,问A、B两地相距____千米
A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有18人,读过B书的有16人,读过C书有15人,三本书全读过的至少有几人?
甲乙二人分别从相距若公里的A、B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全程用了多少小时
一个7X7共计49个小正方形组成的大正方形中,分别填上1~49这49个自然数,每个数字只能填1次,使得横向7条线,纵向7条线,两个对角线的共计
16条线上的数字和相等,则其中一个对角线的7个数字之和是几?
shine07 1年前 已收到4个回答 举报

ningyu 幼苗


1.
2小时15分=9/4小时.
1小时45分=7/4小时.
乙3小时走了11+13=24千米.乙每千米用时3/24=1/8小时.
乙2小时走24/3*2=16千米.甲9/4+2=17/4小时走了16+11=27千米.甲每千米用时17/108小时.
每千米乙比甲少用时17/108-1/8=7/216小时.
走全程乙比甲少用9/4+7/4=4小时,所以全程长度为:4/(7/216)=123.4千米.
2.
最多有20-18=2人没有读A书
最多有20-16=4人没有读B书
最多有20-15=5人没有读C书
三本书全读过的人至少有20-2-4-5=9人.
3.
甲乙相遇前各自所走距离之比等于两人速度之比.
甲乙相遇后各自所走距离之比等于两人速度之反比.
甲乙相遇后各自所用时之比等于两人速度平方之反比.
所以甲乙两人速度之比等于2:1
相遇点距离A、B的距离之比等于2:1
所以甲相遇前用时2小时.
甲一共用时3小时.
4.
1到49之和为50*49/2
每一行数字之和为:50*49/2/7=175
所以其中一个对角线的7个数字之和为175.


7

ml3531852 幼苗


1. 17+13/24+4+15/17+7+13/24=28+13/12+15/17=29又179/204 2.看不懂,第一个还有一个括号呢 通分6113/204=29.9657 29789/408


2

都是无 幼苗


1、1、设甲速为X,乙速为Y,根据题意得:① 5Y-7(四分之一) =13;②5Y-5X=24;解这个方程组,得X=12 Y=20。
设两地相距C千米,由题意得:C/12 -C/20 =1(四分之三) 解得:C=52.5


1

月夜洁思 幼苗


解1.
2小时15分=9/4小时。
1小时45分=7/4小时。
11+13=24千米。3/24=1/8小时。
24/3*2=16千米。9/4+2=17/4 16+11=27千米。17/108小时。
17/108-1/8=7/216 9/4+7/4=4小时, 4/(7/216)=123...


0