甲乙两人都从A城到B城,甲骑自行车,乙骑摩托车,甲比乙早2小时15分出发,乙走了2小时,还在甲后面11千米,乙再走3小时

甲乙两人都从A城到B城,甲骑自行车,乙骑摩托车,甲比乙早2小时15分出发,乙走了2小时,还在甲后面11千米,乙再走3小时,超过甲13千米.结果乙比甲早1小时45分到达B城,问A、B两地相距____千米
echo_man 1年前 已收到1个回答 举报

ycbz 春芽


设甲的速度为C,乙的速度为D,乙到达B地所用时间为X.
则有 (2+9/4)C-2D=11 3(D-C)=11+13 可求得C=12 D=20
根据乙比甲早1小时45分到达B城 可得 20X — 12*(9/4+X)=7/4*12 得X=6
所以AB距离=6*20=120km


5