明白的来某商场有一部自动扶梯匀速由下向上运动,甲、乙两人都急于上楼办事.因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登55级后到达了楼

明白的来
某商场有一部自动扶梯匀速由下向上运动,甲、乙两人都急于上楼办事.因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登55级后到达了楼上,乙的速度是甲的2倍(单位时间内乙登的级数是甲的2倍)他登了60级后到达楼上,那么由下到上自动扶梯级数是多少?我只知道答案是66 请把过程和思路写下
julyzq 1年前 已收到2个回答 举报

ktdg 春芽


分析:自动扶梯的级数由电动级数加脚登级数组成,两人行程都为:电动级数加脚登级数,而他们行程的总级数都是自动扶梯的级数,则可以此列方程
设甲登60级的时间电动扶梯走了x级,由于甲登60级的时间,乙只能登60/2=30(级),则乙登55级的时间自动扶梯走了(55/30)x级,则有:
60+x=55+(55/30)x
得:x=6
所以自动扶梯的级数为:60+6=66(级)


7

liu_rong2008 幼苗


用方程,设共有x级,甲登梯速度为v,根据扶梯速度建立等量关系:
(x-55)/(55/v)=(x-60)/(60/2v)
解得x=66
即该扶梯共有66级阶梯


1