一部扶梯由上而下运动,甲,乙两人乘扶梯同时匀速登梯,甲登了30级后到达楼上,乙登了36梯到达楼上.已知乙登楼速度是甲的2

一部扶梯由上而下运动,甲,乙两人乘扶梯同时匀速登梯,甲登了30级后到达楼上,乙登了36梯到达楼上.已知乙登楼速度是甲的2倍(单位时间内乙登楼基数是甲的2倍).求自动扶梯级数为多少?
些些的痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

岁月如风在耳边 幼苗


设自动扶梯在单位时间上升x级,甲在单位时间上y级,则乙在单位时间上2y级.根据题意得:
(x+y)×30/y=(x+2y)×36/2y,
解得:y=2x.
即甲上2级,自动扶梯上升1级,
那么由楼下到楼上,自动扶梯级数为:(x+y)×30/y=
30x/y+30=45(级).
故答案为:45级.


11