某商场有一部自动扶梯匀速由下而上运动,甲乙两人都急于上楼办事,因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登了55级后到达楼顶,乙单位

某商场有一部自动扶梯匀速由下而上运动,甲乙两人都急于上楼办事,因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登了55级后到达楼顶,乙单位时间内速度是甲的两倍,乙登了60级后到达,求自动扶梯级数为多少?
huayuman1981 1年前 已收到1个回答 举报

将身许 幼苗


甲乙用的时间比是:55:30=11:6
那么甲乙到达楼顶时,电梯自动行驶的级数比也是:11:6
设甲自动的级数是11t,那么乙自动级数是6t.
11t+55=60+6t,t=1
扶梯的级数:11*1+55=66


9