某商场有一部自动扶梯匀速由上而下运动,甲乙两人都急于上楼办事,因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登了55级后到达楼上,乙登梯

某商场有一部自动扶梯匀速由上而下运动,甲乙两人都急于上楼办事,因此在乘扶梯的同时匀速登梯,甲登了55级后到达楼上,乙登梯速度是甲的2倍(单位时间内乙登梯级数是甲的2倍),他登了60级后到达楼上,那么,由楼下到楼上自动扶梯级数为多少?
某项工程甲乙合作要2天,乙丙合作要4天,丙甲合作要2.4天,则甲单独完成此项工程需多少天?
已知-1<2x-1<1,则求2/x的取值范围
1-2x/a²>x/a+4/a²解不等式(有点复杂,要分情况讨论)
天才,答题最好写出过程和思路以便学习.
lengend 1年前 已收到1个回答 举报

童女的干ss 幼苗


第一题:
55+a=60+b a-b=5
时间之比 是 55/1 : 60/3=55: 20=11: 4 a:b=11:4
11-4=7 7对应的比例点是5 算出来的有小数 感觉不对
速度应该是2倍的关系吧这样结果是
55/1 : 60/2=11:6 11-6=5 对应5个比例点
则a=11 b=6 答案是 55+11=60+6=66
第二题:
甲乙合作2天,工效和为1/2;甲丙合作要2.4天,所以工效和是1/2.4化简以后得5/12;乙丙合作4天,工效和是1/4,把1/2+5/12+1/4这三个分数加起来,就正好是两个甲、两个乙和两个丙=7/6,这样再除以2就成了一个甲+一个乙+一个丙=7/12,把乙和丙的工效1/4减去,就是甲的工效1/3,所以甲的时间为:1除以1/3=3天
第三题:
-1〈2x-1〈1,得,0


1