兄妹两人离家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门时,发现忘带课本,立刻原路回

兄妹两人离家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米.哥哥到校门时,发现忘带课本,立刻原路回
家去取,行至离学校180米处与妹妹相遇.他们家离学校有多远?
无敌降落伞要员 1年前 已收到1个回答 举报

fdwsl 幼苗


设距离X米,
同样时间里,哥哥走了(X+180),妹妹走了(X-180),
(X+180)/90=(X-180)/60,
2(X+180)=3(X-180),
2X+360=3X-540
X=900.


4