兄妹同时从A向B走,哥哥每分行180米妹妹每分行60米,哥哥行到B地返回,AB相距1440米两人相遇时妹妹行了几

兄妹同时从A向B走,哥哥每分行180米妹妹每分行60米,哥哥行到B地返回,AB相距1440米两人相遇时妹妹行了几
请用方程解!谁对,十万火急!
糖醋蹄子 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓阳光 幼苗


设行了X分钟
180X+60X=1440*2
240X=2880
X=2880÷240
X=12
两人相遇时妹妹行了12分钟


10