兄妹同时从A向B走,哥哥每分行180米妹妹每分行60米,哥哥行到B地返回,AB相距1440米两人相遇时妹妹行了几

兄妹同时从A向B走,哥哥每分行180米妹妹每分行60米,哥哥行到B地返回,AB相距1440米两人相遇时妹妹行了几
十万火急!
入樽吴系梦 1年前 已收到3个回答 举报

清风季节 幼苗


1440/180=8时
8*60=480米
1440-480=960米
960/(180+60)=4分钟
4+8=12分钟
12*60=720米
答:妹妹行了720米 ,12分钟


6

feyar5eqw 幼苗


设妹妹走了x分钟哥妹相遇
哥走完全程需1440/180=8分钟
哥妹相遇妹走了60x
则60x+(x-8)180=1440
解得,x=12
既妹走了12分钟时哥妹相遇。


2

deendeng 幼苗


180x+60x=1440-60×1440/180
x=4
答:两人相遇时妹妹行了4+8=12分钟。


0