兄妹两人由家去学校,哥哥每分钟行85米,妹妹每分钟行75米.妹妹先出发十分钟后哥哥才去上学.

兄妹两人由家去学校,哥哥每分钟行85米,妹妹每分钟行75米.妹妹先出发十分钟后哥哥才去上学.
多上分后哥哥追上妹妹,这时离家几米?
r凤凰涅磐o 1年前 已收到1个回答 举报

ytuww 幼苗


设哥哥用了x分钟追上妹妹
75×(10+x)=85x
10x=75×10
x=75
离家的距离为 85×75=6375米
答:哥哥用了75分钟追上妹妹,这时离家6375米


4