兄妹两人同时离家去学校哥哥每分钟走90米没妹妹每分钟走60米哥哥到校后发现忘带.

兄妹两人同时离家去学校哥哥每分钟走90米没妹妹每分钟走60米哥哥到校后发现忘带.
兄妹两人同时离家去学校哥哥每分钟走90米没妹妹每分钟走60米哥哥到校后发现忘带课本立即沿路回家去取行到离家180米处与妹妹想与他们家离学校多远?
yejiafei 1年前 已收到1个回答 举报

renjun93 幼苗


相遇时,他们走了180÷60=3(分钟)
相遇时他们合走了一个来回,即两个家离学校的距离
所以家离学校
(90+60)×3÷2=225(米)
综合列式为
180÷60×(90+60)÷2=225(米)
祝你开心


6