求解数学题 要有过程兄妹二人同时离家去1000米远的学校上学,哥哥每分钟走50米,妹妹每分钟走30米.哥哥到校门口时,发

求解数学题 要有过程

兄妹二人同时离家去1000米远的学校上学,哥哥每分钟走50米,妹妹每分钟走30米.哥哥到校门口时,发现忘记戴红领巾,立即原路返回,问:兄妹相遇时哥哥比妹妹多走了多少米?

明明和平平同时从自己的家出发相向而行,他们在离明明家5千米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速继续前进,并且在到达对方家后立即原路返回.途中,他们在距平平加2.5米处相遇,求两家的距离

一只轮船在208千米长的水路中航行,顺水用8小时,逆水用13小时.求船在静水中的速度及水流的速度

一艘客船从甲城码头出发顺水行了640千米,经过16小时到达乙城码头,已知水流每小时15千米,这艘客船从乙城返回甲城需航行多少小时

一只小船在一条108千米长的河上航行,它顺水航行需用六小时,逆水航行需用9小时,如果有一只木箱只靠水的流动而漂移,若走完同样长距离需要几小时?

大神求解答,小女子财富值不够了


gdfsnh 1年前 已收到1个回答 举报

qqyuan 幼苗


1、设相遇时妹妹走了x米.
则这时哥哥走了1000+(1000-x)=2000-x米,哥哥比妹妹多走了2000-2x米.
根据题意得:
x=30·(x+2000-x)/(50+30)=750
2000-2·750=500 (米).
2、设两家的距离为x米.
则他们第一次相遇时,明明走了5000米,平平走了x-5000米.
两人第一次相遇后,明明又走了x+2.5-5000=x-4997.5米,
平平又走了x+5000-2.5=x+4997.5米
因为两人速度不变,所以对应路程成比例.
所以:5000:(x-5000)=(x-4997.5):(x+4997.5)
解得: x=14997.5(米)
3、设船在静水中的速度为x Km/h,水流的速度为y Km/h.
根据题意得:
280=8(x+y)
280=13(x-y)
联立求解得:
x= 735/26(Km/h)
y= 175/26(Km/h)
4、640÷[(640/16-15)-15]=64(小时)
5、顺行速度=108/6=18(Km/h)
逆行速度=108/9=12(Km/h)
水的流速为18-(18+12)/2=3(Km/h)
木箱只靠水的流动而漂移的速度为水的流速.
所以木箱漂流时间为108/3=36 (h).
--------------------------------------------------------------------------
财富不够,先欠着,下次补...


1