兄妹二人同时离家上学,兄每分走90米,妹每分钟走60米,兄到校时发现忘带书,立即按原路

兄妹二人同时离家上学,兄每分走90米,妹每分钟走60米,兄到校时发现忘带书,立即按原路
返回去取,至离校120米外与妹妹相遇,他们家离学校有多远?
蒈踱鬼 1年前 已收到1个回答 举报

94judy 幼苗


120x2÷(90-60)=240÷30=8
(90+60)x8÷2=150x8÷2=1200÷2=600


1