兄妹两人同时离家上学,哥哥每分钟行80千米,妹妹每分钟60千米,哥哥走了两分钟后,发现有书忘了带,立刻

兄妹两人同时离家上学,哥哥每分钟行80千米,妹妹每分钟60千米,哥哥走了两分钟后,发现有书忘了带,立刻
返回家去取,在家找书用了3分钟,追上妹妹时离家有多远?
2.甲从东城出发,2.5小时后,乙也从东城出发,又经过2小时后,乙在甲后面13千米,再过3小时,乙已追上甲并在甲前面5千米处.求甲,乙速度是多少?(用算数)
3.小强、小青两人同时同地同方向从A地到B地,小强以每小时30千米行进,小青每小时行20千米,途中小强因事耽误了4小时,结果比小青晚2小时到B地.求AB两地距离.
4..强强、芳芳练习跑步.芳芳先跑18米,强强跑9秒钟可追上芳芳,如果芳芳先跑4秒,强强要12秒才可追上芳芳.求强强、芳芳的跑步速度.
5.小琪和小强同时从小琪家出发去图书馆.小琪每分钟行70米,小强每分钟行45米,行了5分钟后,小琪因有事返回家中,在家中又耽误了5分钟,然后动身去追小强,追上时正好两人同时到图书馆.小琪家离图书馆有多远?
6.甲、乙两辆公交车同时从A、B两站相向开出,在离A站60千米的地方相遇后,两车仍以原速继续前进,各车分别到达对方出发点后立即返回,又离B站20千米的地方相遇.问A、B两站相距多少千米?
7.甲乙丙丁四人步行,甲每分钟走60M,乙每分钟走65M,丙每分钟走70M,丁每分钟走80M;已知甲和丙从东站,乙和丁从西站同时相向而行,丙和丁相遇8分钟后,甲和乙相遇.那么东西两站距离是多少?
tltq 1年前 已收到1个回答 举报

燕为爱燕者归 种子


1、哥哥找完书,开始从家里出发时,距离第一次离开家过了2+2+3=7分钟
此时兄妹俩距离=60×7=420
哥哥每分钟比妹妹快80-60=20
所以哥哥追上妹妹要420÷20=21分钟
此时妹妹走过的距离就是离家的距离=60×(21+7)=1680千米 这速度车也跑不了这么快啊
2、13+5=18 18÷3=6 乙速度比甲快6km/h
13÷6=13/6 乙在2小时后再用13/6小时刚好追上甲,
就是甲乙走相同路程,甲用了2.5+2+13/6=40/6小时
乙用了2+13/6=25/6小时
所以甲速度=25/6×6÷(15/6)=10
乙=16
3、距离x
x/20-(x/30+4)=2
解得x=360
4、强强速度x ,芳芳y
18=9(x-y)
4y=12(x-y) 解得y=6,x=8
5、距离x
x/45=x/70+5+5+5
解得x=1890米
6、设距离x+60
则60/x=(60+x+20)/(100+2x)
解得x1=100 ,x2=-60 舍去
所以甲乙间距离100+60=160
7 设距离x
x/(60+65)-x/(70+80)=8
解得x=6000


8