兄妹两人同时离家去上学,哥哥每分钟走90 米,妹妹每分钟走70米,哥哥到校时,发现忘带课本,立即沿原路回

兄妹两人同时离家去上学,哥哥每分钟走90 米,妹妹每分钟走70米,哥哥到校时,发现忘带课本,立即沿原路回
取,行至离校120米外与妹妹相遇,求兄妹两人 多少分钟相遇?他们家离学校有多远?
yimu_li 1年前 已收到1个回答 举报

chen_dcs 花朵


哥哥比妹妹多走了120×2=240(米)
用时:240÷(90-70)=12(分钟)
距离:70×12+120=960(米)


6