1.兄妹二人同时去上学.哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校1

1.兄妹二人同时去上学.哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇,则他们家离校( )米.
高山疯子 1年前 已收到4个回答 举报

nettie_jay 幼苗


设他们家离校( x )米
则相遇时,哥哥走了x+180
妹妹走了x-180
那么(x+180):(x-180)=90:60
=3:2
即2(x+180)=3(x-180)
360+540=3x-2x
所以x=900 米


3

red_gz 幼苗


1.兄妹二人同时去上学。哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇,则他们家离校( 900 )米。
从行至离校180米处和妹妹相遇可知
相遇时走了两分钟
由此可求相遇路程
也就是哥哥到校门时与妹妹的距离差
即300m
由此求出哥哥到校门时用的时间
300/(90-6...


4

dunideganjue 幼苗


设X米。
则X+180/90=X-180/90
然后应该会解了吧
这类应用题一般要画个图,弄清等量关系。想这道题就是时间相同的。


3

jingjingdedunhe 幼苗


设家离学校X米。
由题意可以知道,哥哥走X+180米的时间和妹妹走到离学校180米处的时间是相同的,所以:
X/60=(X+180)/90
所以X=360米


1