兄妹两人同时从家出发上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到达校门时发现忘记带课本,

兄妹两人同时从家出发上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到达校门时发现忘记带课本,
妹两人同时离家去上学.哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时,发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校多远?
茜瓜不乖 1年前 已收到1个回答 举报

小苦居士 幼苗


相遇时间=180×2÷(90-30)=12分钟

距离=12×(90+60)÷2=900米


11