小强和张华家相距2880米,两人同时从家出发,相向而行,几分钟相遇,项强每分钟走80米,张华是比小强慢

易铭 1年前 已收到5个回答 举报

十字路口不qq 幼苗


2880÷【80×(1+1-1/5)】
=2880÷144
=20分钟

1年前 追问

9

易铭 举报

王老师要买36本书。到哪里合适 壮壮每本按原价又会10%出售。 丽丽每买够5本,送一本。 郑州市民乘坐空调公交车每人需投币2元,现在只需投币一块,降低了百分之几?如果刷ic卡,则每次扣费0.8元,现在刷卡比投币便宜了百分之几?拜托

举报 十字路口不qq

郑州市民乘坐空调公交车每人需投币2元,现在只需投币一块,降低了百分之几? 2÷1-1 =2-1 =100% 如果刷ic卡,则每次扣费0.8元,现在刷卡比投币便宜了百分之几? 1-0.8÷1 =0.2 =20%

wangchao979 幼苗


张华每分钟走 80×(1-1/5)=64(米)
相遇所需时间:2880÷(80+64)=20(分钟)
答:两人相向而行,20分钟相遇。


2

郁闷着04 幼苗


2880/(80+80*(4/5))=20
20分钟


2

xxqcpj 果实


80×(1-1/5)=64米/分
相遇时间:2880÷(80+64)=20分


1

wi3d 幼苗


2880除以(80+64)=20分


1