甲每分钟行50米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米.甲乙二人从A地出发,丙从B地同时

duanyaozong 1年前 已收到1个回答 举报

东瓯文学社 幼苗


估计是这道题:
甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲,A、B两地相距多少米?
丙遇到乙后此时与甲相距(50+70)×2=240米,也是甲乙的路程差,所以240÷(60-50)=24分,即乙丙相遇用了24分钟,A、B相距(70+60)×24=3120米.


5