甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟

甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米.甲乙同在A地,丙在B地.甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?
cangyue052 1年前 已收到1个回答 举报

懒酷一时 幼苗


解题思路:丙遇乙后10分钟和甲相遇,这10 分钟丙所走路程为50×10=500米,乙也继续前行10分钟,所走路程为40×10=400米,当丙与甲相遇时,乙已经比甲多行了500+400=900米,甲所用时间为900÷(40-30)=90分,而甲所用时间和丙所用时间是相同的,根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,进行计算即可.

(30+50)×[(50×10+40×10)÷(40-30)],
=80×90,
=7200(米);
答:A、B两地相距7200米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题属于追及问题,做此题的关键是根据路程之差、速度之差和追及时间关系,求出追及时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”计算得出结论.


9