求教EXCEL的一个IF公式现在我要计算每次出库的箱数、包数、以及单个的数量。比如说,一种商品一箱共240个,里面分40

求教EXCEL的一个IF公式

现在我要计算每次出库的箱数、包数、以及单个的数量。

比如说,一种商品一箱共240个,里面分40小包,每包6个,那如果我发了250个,自然是1箱+1包+4个。(见例1);

如果出库了16个,那么自然是2包+4个(见例2)。

当然,不同的商品规格不一样,有的是一箱96个,有的是一箱24个,里面的小包规格也不一样,有的是每小包6个,有的是10个、12个。

之前我都是自己手动算的,实在太费时间,哪位大神可以做个公式?估计要用IF公式,但是对我来说太复杂,在此求教。


请注意,因为我要分别求每次发货的箱数,包数,零散的个数,所以我需要 “箱”一列设一个公式,“包”一列设一个公式,“个”一列设一个公式。
qwqlj 1年前 已收到1个回答 举报

renshengxyz 幼苗


假设 个/包在B3单单元格,个/箱在C3单元格,发货数量在D3单元格
箱公式=int(D3/C3)
包公式=int(mod(D3,C3)/B3)
个公式=mod(D3,B3)


11