求教钢筋重量公式.想问问个位,计算钢筋重量有没有公式可以用啊?比如,我要计算20历螺纹钢,10米长,大约多少重量.

透明的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

ccoco123 幼苗


用钢筋直径(mm)的平方乘以0.00617
0.617是圆10钢筋每米重量.钢筋重量与直径(半径)的平方成正比.
G=0.617*D*D/100
每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617
其实记住建设工程常用的钢筋重量也很简单φ6=0.222 Kg φ6.5=0.26kg φ8=0.395kg φ10=0.617kg φ12=0.888kg Φ14=1.21kg Φ16=1.58kg Φ18=2.0kg Φ24=2.47kgΦ22=2.98kgΦ25=3.85kgΦ28=4.837kg.
Φ12(含12)以下和Φ28(含28)的钢筋一般小数点后取三位数,Φ14至Φ25钢筋一般小数点后取二位数
Φ6=0.222Kg
Φ8=0.395Kg
Φ10=0.617Kg
Φ12=0.888Kg
Φ14=1.21Kg
Φ16=1.58Kg
Φ18=2Kg
Φ20=2.47Kg
Φ22=3Kg
Φ25=3.86Kg
我有经验计算公式,你自己计算一个表格就可以了.也可以去买一本有表格的书,用起来也很方便的.
钢材理论重量计算简式
材料名称 理论重量W(kg/m)
扁钢、钢板、钢带 W=0.00785×宽×厚
方钢 W=0.00785×边长2
圆钢、线材、钢丝 W=0.00617×直径2
钢管 W=0.02466×壁厚(外径--壁厚)
等边角钢 W=0.00785×边厚(2边宽--边厚)
不等边角钢 W=0.00785×边厚(长边宽+短边宽--边厚)
工字钢 W=0.00785×腰厚[高+f(腿宽-腰厚)]
槽钢 W=0.00785×腰厚[高+e(腿宽-腰厚)]
备注
1、角钢、工字钢和槽钢的准确计算公式很繁,表列简式用于计算近似值.
2、f值:一般型号及带a的为3.34,带b的为2.65,带c的为2.26.
3、e值:一般型号及带a的为3.26,带b的为2.44,带c的为2.24.
4、各长度单位均为毫米


8