已知光的传播速度是3×108m/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.54s收到了从月球反射回来的信号,求:月球到

已知光的传播速度是3×108m/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.54s收到了从月球反射回来的信号,求:月球到地球的距离约为多远?
思源5 1年前 已收到1个回答 举报

wuget 春芽


解题思路:求出激光从月球传到地球(走单趟)所用的时间,再利用速度公式计算月球和地球之间的距离.

已知:光的传播速度是v=3×108m/s,激光从发出到返回的时间t=2.54s
求:月球到地球的距离s=?
由题知,激光从月球传到地球所用的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×2.54s=1.27s,
∵v=[s/t]
∴月球到地球的距离:
s=vt′=3×108m/s×1.27s=3.81×108m.
答:月球到地球的距离为3.81×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,确定激光从月球传到地球的时间(单趟用时)是解题的关键.


3