一幅图的比例尺是1:5000,在这幅图上量得一圆形水池的半径是0.5厘米,这个水池的占地面积是______平方米.

好女怕日 1年前 已收到1个回答 举报

yiyi_99 春芽


解题思路:比例尺是图上距离与实际距离的比,因此实际距离=图上距离÷比例尺,由此可求得水池的半径,水池的占地面积就是水池底的面积,要求水池的底面积用圆的面积公式即S=πr2即可求得.

水池的半径为:
0.5÷[1/5000]=2500(厘米)=25(米),
占地面积:
3.14×252
=3.14×625,
=1962.5(平方米);
故答案为:1962.5.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题考查了比例尺意义及圆的面积公式的应用.


8