读书室内女生占总人数的3/2,来了5人男生后,这时女生占总人数的13/8.原来读书室有?人

路人甲11 1年前 已收到2个回答 举报

mqwertqd00 幼苗


不妨设原有男生x人,则原有女生2x人.来了5个男生后共有x+2x+5=3x+5(人).
则2x/(3x+5)=8/13
解得x=20
故原有总人数为3x=60人,其中女生40人


6

kaisergon 幼苗


设原来读书室共X人
2/3·X=8/13·(X+5)
把方程解出来


0