数学兴趣小组的男生占总人数的3/8,后来有来了20个男生,这时男生占总人数7/12.小组现有男,女生各几人?

数学兴趣小组的男生占总人数的3/8,后来有来了20个男生,这时男生占总人数7/12.小组现有男,女生各几人?
谁会并且在这晚上想出,加10!
andyzhugf 1年前 已收到1个回答 举报

kukoki 幼苗


总人数=20÷(7/12-3/8)
=20÷(14/24-9/24)
=20÷5/24
=20×24/5
=96
男生人数=96×7/12
=56
女生人数=96-56
=40
答:小组现有男生56人,女生40人.
不对,做错了,稍等

1年前 追问

2

举报 kukoki

用方程做可以吗?

andyzhugf 举报

方程啊。。。额可以吧!不过要仔细的列下来。好慢啊。。。。。。。。。

举报 kukoki

设现在总人数是X人,依题意,有 X*7/12 - 20 = (X-20)*3/8 X*7/12 - 20 = X*3/8 - 20*3/8 X*7/12 - X*3/8 = 20 -20*3/8 X*(7/12 - 3/8)= 20*(1-3/8) X*(14/24 - 9/24)=20*5/8 X*5/24 = 25/2 X=(25/2)/(5/24) =25/2*24/5 =60 男生=60*7/12=35(人) 女生=60-35=25(人)

andyzhugf 举报

啊。。。。。好长啊。。。。。。。。。。。意思是什么?????告诉我一下。比如:方程为何这样做,每一步的意思是什么???能用列式吗??咋列我是6年级学生,不会两边都有未知数。。

举报 kukoki

设现在总人数是X人,那么现在男生人数就是X*7/12人 减去20人就是原来男生人数 而原来总人数是(X-20)人,男生人数占3/8,所以就是(X-20)*3/8 所以这两个是相等的